page logo

Ansprechpartner

Dies sind die Ansprechpartner des Rostocker Standortes der Europäischen Fachhochschule.

Forschung und Lehre

Professoren

Prof. Dr. Julia Siegmüller
Professur für Therapieforschung
und -methodik, Vizepräsidentin
für akademische Angelegenheiten

0381 8087-126
j.siegmueller@eufh.de

Prof. Dr. habil. Robin Haring
Professur für vergleichende
Gesundheitswissenschaften,
Dekan des Fachbereich
Angew. Gesundheitswissenschaft

0381 8087-264
r.haring@eufh.de

Prof. Dr. Wei Wang
Professur für Kindheitspädagogik

0381 8087-100
w.wang@eufh.de

Prof. Dr. med. Gesine Weckmann
Professur für Gesundheitsbildung und Prävention

0381 8087-272
gesundheitsbildung@eufh.de

Prof. Dr. Kati Wübbenhorst
Professur für Physiotherapeutische
Befundung und Intervention

0381 8087-266
k.wuebbenhorst@eufh.de

Prof. Dr. rer. nat. Ina Zwingmann
Professur für
Kommunikationspsychologie

0381 8087-268
i.zwingmann@eufh.de

Prof.-Vertr. Dipl. Päd. Christina Müller-Naevecke
Professur für Medizinpädagogik

0221 5000330-30
c.mueller-naevecke@eufh.de

Dr. Julia Blank
Professur für Dentalhygiene & Präventionsmanagement


0221 5000330-12
j.blank@eufh.de

Prof. Dr. Georg Gaßmann
Professur für Dentalhygiene & Präventionsmanagement | Professor der Praxishochschule für Gesundheit

0221 5000330-34
g.gassmann@eufh.de

Prof. Dr. Peter Hahner
Professur für Klinische Parodontologie und Präventionsmanagement


0221 5000330-14
p.hahner@eufh.de

Dr. Markus Fussnegger
Interdisziplinäre Schmerztherapie | Mitarbeiter der Praxishochschule für Gesundheit

0221 5000330-13
m.fussnegger@eufh.de

Prof. Dr. Clarissa Kurscheid
Professur für Gesundheitsökonomie und Institutionenökonomie


0221 5000330-38
c.kurscheid@eufh.de

Prof. Dr. Anna Lena Höller
Professur für Sport und Prävention

0221 5000330-38
a.hoeller@eufh.de

Prof. Dr. med. habil. Tanja Meyer-Treschan
Professur für Physician Assistance,
Schwerpunkt Anästhesie

0221 5000330-19
t.meyertreschan@eufh.de

Prof. Dr. Herbert Mayer
Professur für Statistik und Epidemiologie im Gesundheitswesen

05971 42-1177
h.mayer@eufh.de

Prof. Dr. Cordula Siegmann-Thoss
Professur für medizinische Biochemie und Pathobiochemie der Ernährung

05971 42-1185
c.siegmann-thoss@eufh.de

Prof. Dr. Bettina Shamsul
Professur für Pflegewissenschaften, Schwerpunkt Beratung und Konzeptentwicklung

05971 42-1176
b.shamsul@eufh.de

Prof. Dr. Jörg Große Schlarmann
Professur für Pflege | Professor der Praxishochschule für Gesundheit

05971 42-1164
j.grosseschlarmann@eufh.de

Dr. med. Nabeel Khaled Farhan
Professur für Physician Assistance

05971 42-4173
n.farhan@eufh.de

Dr. rer. nat. Sebastian Baum
Professur für Ernährungstherapie / Clinical Nutrition

05971 42-1178
s.baum@eufh.de

Dozenten

Barbara Hoche
Dozentin Ergotherapie
Fachliche Leitung der Lehrpraxis

0381 8087-262
b.hoche@eufh.de

Anja Widder
Dozentin Ergotherapie

0381 8087-122
a.widder@eufh.de

Bea Premper
Dozentin Ergotherapie

0381 8087-262
b.premper@eufh.de

Henrik Bartels
Dozent Logopädie

0381 8087-155
h.bartels@eufh.de

Dr. Katja Garling
Dozentin Logopädie

0381 8087-122
k.garling@eufh.de

Jennifer Roß
Dozentin Logopädie

0381 8087-123
j.ross@eufh.de

Sandra Schippmann
Dozentin Logopädie

0381 8087-130
s.schippmann@eufh.de

Steffen Schulz
Dozent Logopädie

0381 8087-155
s.schulz@eufh.de

Nathalie Frey
Dozentin Logopädie

0381 8087-263
n.frey@eufh.de

Cornelia Albrecht
Dozentin Physiotherapie

0381 8087-115

c.albrecht@eufh.de

Susanne Findewirth
Dozentin Physiotherapie

0381 8087-115
s.findewirth@eufh.de

Stefanie Köhler
Dozentin Physiotherapie

0381 8087-115
s.koehler@eufh.de

Karin Almer
Dozentin Physiotherapie

0381 8087-115
k.almer@eufh.de

Hannes Schneider
Dozent Physiotherapie

0381 8087-115
h.schneider@eufh.de

Dr. rer. nat. Marion Schmidt
Dozentin Ernährungstherapie

0381 8087-267
m.schmidt@eufh.de

Heinrich Woest
Dozent Kindheitspädagogik

0381 8087-262
h.woest@eufh.de

Britta Hundeloh
Dozentin Physician Assistance

05971 42-1187
b.hundeloh@eufh.de

Vanessa van Dillen
Dozentin Ernährungstherapie / Clinical Nutrition

05971 42-1178
v.van-dillen@eufh.de

Hochschulentwicklung

Ivonne Bojarski
Referentin für duales Studium

0381 8087-129
i.bojarski@eufh.de

Josefine Irmscher
Projektkoordinatorin SATIS

0381 8087-128
j.irmscher@eufh.de

Hochschulservices

Geschäftsführung

Prof. Dr. Julia Siegmüller
Professur für Therapieforschung
und -methodik, Vizepräsidentin
für akademische Angelegenheiten

0381 8087-126
j.siegmueller@eufh.de

André Siggemann
Geschäftsleitung HSB Gesundheit


0221 5000330-31
a.siggemann@eufh.de

Dr. Johanna Hoffmann
Assistentin der Vizepräsidentin

0381 8087-105
j.hoffmann@eufh.de

Katharina Seegel
Assistentin der Geschäftsleitung

0221 5000330-31
k.seegel@eufh.de

Hochschulmanagement

Anke Schröder
Leitung Hochschulmanagement
Prüfungsamt HSB Gesundheit
Standortleitung Campus Rostock

0381 8087-223
a.schroeder@eufh.de

Doris Wegener
Assistentin Hochschulmanagement


0381 8087-260
d.wegener@eufh.de

Uwe Jaekel
Assistent Hochschulmanagement

0381 8087-260
u.jaekel@eufh.de

Antje Bluhm
Leitung Prüfungsamt Campus Rostock

0381 8087-125
a.bluhm@eufh.de

Birgit Politz
Studienorganisation

0381 8087-224
b.politz@eufh.de

Ivonne Bojarski
Studienorganisation / Semesterplanung

0381/8087-129
i.bojarski@eufh.de

Anika Naumann
Semesterplanung

0381 8087-129
a.naumann@eufh.de

Wencke Riemenschneider
Semesterplanung

0381 8087-129
w.riemenschneider@eufh.de

Daniel Langberg
Studienorganisation / Koordinator Blended Learning

0381 8087-129
d.langberg@eufh.de

Nina Welz
Standortleitung Köln

0221 5000330-33
n.welz@eufh.de

Nora Rudersdorf
Studienorganisation

0221 5000330-37
n.rudersdorf@eufh.de

Susan Bersem
Studiengangskoordinatorin

02232 5673-444
s.bersem@eufh.de

Sekretariat

Sylvia Harder
Hochschul- und
Studierendensekretariat

0381 8087-110
s.harder@eufh.de

Daniela Carstens
Hochschul- und
Studierendensekretariat
Rostock

0381 8087-110
d.carstens@eufh.de

Nadine Ebeling
Hochschul- und
Studierendensekretariat
Köln

0221 5000330-30
n.ebeling@eufh.de

Sarah Zingler
Hochschul- und
Studierendensekretariat
Köln

0221 5000330-30
s.zingler@eufh.de

Beate Siegler
Hochschul- und
Studierendensekretariat
Rheine

05971 42-1171
b.siegler@eufh.de

Silvia Sandkötter
Hochschul- und
Studierendensekretariat
Rheine

05971 42-1174
s.sandkoetter@eufh.de

Buchhaltung

Reiner Hölzel
Leitung Buchhaltung

0381 8087-180
r.hoelzel@eufh.de

Christine Biedenweg
Buchhaltung

0381 8087-181
c.biedenweg@eufh.de

Studienberatung

Katja Welkener
Leitung Vertrieb und Marketing HSB Gesundheit

0381 8087-124
k.welkener@eufh.de

Julia Löhning
Marketingreferentin Rostock

0381 8087-140
studienberatung-gesundheit@eufh.de

Christina Fink
Studienberatung

0381 8087-145
studienberatung-gesundheit@eufh.de

Laura Siemsglüß
Studienberatung Köln

0221 5000330-36
studienberatung-gesundheit@eufh.de

Frauke Jürgensen
Studienberatung Köln

0221 5000330-40
studienberatung-gesundheit@eufh.de

Sarah Strotmann
Studienberatung Rheine

05971 421170
studienberatung-gesundheit@eufh.de

Marketing

Katja Welkener
Leitung Vertrieb und Marketing HSB Gesundheit

0381 8087-124
k.welkener@eufh.de

Melanie Knödler
Marketingreferentin Rostock

0381 8087-142
m.knoedler@eufh.de

Julia Löhning
Marketingreferentin Rostock

0381 8087-140
j.loehning@eufh.de

Anna Krohn
Marketingreferentin Rostock

0381 8087-140
a.krohn@eufh.de

Friederike Baumgärtner
Studentische Hilfskraft

0381 8087-141
f.baumgaertner@eufh.de

Jonas Lohrmann
Studentische Hilfskraft Rostock

0381 8087-142
j.lohrmann@eufh.de

Verena Geier
Teamleiterin Marketing Köln & Rheine

0221 5000330-18
v.geier@eufh.de

Laila Henke
Trainee Marketing Köln

0221 5000330-39
l.henke@eufh.de

Unternehmenskooperation

Katja Welkener
Leitung Vertrieb und Marketing HSB Gesundheit

0381 8087-124
k.welkener@eufh.de

Saskia Gäth
Referentin Unternehmenskooperation

0381 8087-121
s.gaeth@eufh.de

Florian Droste
Leitung Unternehmenskooperation Köln & Rheine

0221 5000330-66
f.droste@eufh.de

Frauke Jürgensen
Referentin Unternehmenskooperation Köln

0221 5000330-400
f.juergensen@eufh.de

Birgit Kettenbach
Referentin Unternehmenskooperation Köln

0221 5000330-35
b.kettenbach@eufh.de

Sarah Strotmann
Referentin Unternehmenskooperation Rheine

05971 421170
s.strotmann@eufh.de

Prüfungsamt

Anke Schröder
Leitung Prüfungsamt HSB Gesundheit

0381 8087-223
a.schroeder@eufh.de

Antje Bluhm
Leitung Prüfungsamt Campus Rostock

0381 8087-125
a.bluhm@eufh.de

Birgit Politz
Prüfungsamt Rostock

0381 8087-224
b.politz@eufh.de

Nina Welz
Prüfungsamt Köln

0221 5000330-33
n.welz@eufh.de

Julia Embacher
Prüfungsamt Köln

0221 5000330-17
j.embacher@eufh.de

Stefanie Brüning
Prüfungsamt Rheine

05971 42-1181
s.bruening@eufh.de

Anika Theissing
Prüfungsamt Rheine

05971 42-1181
a.theissing@eufh.de

Bibliothek

Gesine Tanz-Tovmasyan
Leiterin Bibliothek

0381 8087-255
g.tanz@eufh.de

Linda Pollack
Bibliothek

0381 8087-255
l.pollack@eufh.de

International Office

Svenja Fillep-Kühn
Head of International Office

+49 (0)2232/5673-360
s.fillep@eufh.de

IT

Tim Schröder
Leitung IT HSB Gesundheit

0381 8087-270
t.schroeder@eufh.de

Sebastian Gesch
IT & Medientechnik

0381 8087-270
s.gesch@eufh.de

Henrik Bartels
Koordinator Blended Learning

0381 8087-270
h.bartels@eufh.de

Sebastian Boensch
IT & Medientechnik Standort Köln

0221 5000330-32
s.boensch@eufh.de

Facility Management

Björn Schmidt
Haus- und Medientechnik

0381 8087-235
b.schmidt@eufh.de

Marcel Koch
Hausmeister

0381 8087-235
m.koch@eufh.de