page logo
Über uns

Ansprechpartner

Dies sind die Ansprechpartner des Hochschulbereiches Gesundheit der Europäischen Fachhochschule.

Forschung und Lehre

    

Prof. Dr. Ina Zwingmann
Professur für Kommunikationspsychologie | Dekanin für den Fachbereich Angewandte Gesundheitswissenschaft

0381 8087-268
i.zwingmann@eufh.de
Rostock

Prof. Dr. Julia Blank
Professur für Dentalhygiene & Präventionsmanagement

0221 5000330-12
j.blank@eufh.de
Köln

Prof. Dr. Sebastian Baum
Professur für Ernährungstherapie / Clinical Nutrition

05971 40536-67
s.baum@eufh.de
Rheine

Dr. Astrid Boll
Professur für Kindheitspädagogik

0221 5000330-28
a.boll@eufh.de
Köln

Dr. Nicola Buhlinger-Göpfarth
Professur für Physician Assistance

n.buhlinger-goepfarth@eufh.de

Dr. Markus Fussnegger
Interdisziplinäre Schmerztherapie | Studiengangsleitung Interdisziplinäre Schmerztherapie

0221 5000330-13
m.fussnegger@eufh.de
Köln

Dr. Katja Garling
Professur für Logopädie | Studiengangsleitung Logopädie

0381 8087-122
k.garling@eufh.de
Rostock

Prof. Dr. Georg Gaßmann
Professur für Dentalhygiene & Präventionsmanagement | Studiengangsleitung Dentalhygiene & Präventionsmanagement

0221 5000330-34
g.gassmann@eufh.de
Köln

Prof. Dr. Peter Hahner
Professur für Klinische Parodontologie und Präventionsmanagement

0221 5000330-14
p.hahner@eufh.de
Köln

Prof. Dr. habil. Robin Haring
Professur für Vergleichende Gesundheitswissenschaften | Studiengangsleitung Gesundheitsforschung & Therapiewissenschaft

0381 8087-264
r.haring@eufh.de
Rostock

Dr. Bettina Karsten
Professur für Sport- & Ernährungscoach

b.karsten@eufh.de
Köln

Prof. Dr. Nabeel Khaled Farhan
Professur für Physician Assistance | Vertretung der Studiengangsleitung Physician Assistance

05971 40536-61
n.farhan@eufh.de
Köln

Prof. Dr. Clarissa Kurscheid
Professur für Gesundheitsökonomie und Institutionenökonomie | Studiengangsleitung Digital Health Management

0221 5000330-62
c.kurscheid@eufh.de
Köln

Prof. Dr. Herbert Mayer
Professur für Statistik und Epidemiologie im Gesundheitswesen

05971 40536-65
h.mayer@eufh.de
Rheine

Prof. Dr. Tanja Meyer-Treschan
Professur für Physician Assistance, Schwerpunkt Anästhesie | Studiengangsleitung Physician Assistance

0221 5000330-19
t.meyertreschan@eufh.de
Köln

Dr. Carsten Müller
Vertretung der Professur für Sport und Prävention | Studiengangsleitung Sport- & Ernährungscoach

05971 40536-69
c.mueller@eufh.de
Rheine

Prof. Dr. Christina Müller-Naevecke
Professur für Angewandte Pädagogik | Studiengangsleitung Gesundheitsbildung & -pädagogik

0221 5000330-30
c.mueller-naevecke@eufh.de
Köln

Prof. Dr. Bettina Shamsul
Professur für Gesundheit mit den Schwerpunkten Gesundheitspolitik, Prävention und Gesundheitsförderung | Studiengangsleitung Gerontotherapie

05971 40536-64
b.shamsul@eufh.de
Rheine

Prof. Dr. Cordula Siegmann-Thoss
Professur für medizinische Biochemie und Pathobiochemie der Ernährung | Studiengangsleitung Ernährungstherapie

05971 40536-66
c.siegmann-thoss@eufh.de
Rostock

Prof. Dr. Kati Wübbenhorst-Holl
Professur für Physiotherapeutische Befundung und Intervention | Studiengangsleitung Physiotherapie | Studiengangsleitung Sportrehabilitation & -prävention

0381 8087-266
k.wuebbenhorst@eufh.de
Rostock

Prof. Dr. Ina Zwingmann
Professur für Kommunikationspsychologie | Dekanin für den Fachbereich Angewandte Gesundheitswissenschaft

0381 8087-268
i.zwingmann@eufh.de
Rostock

Prof. Dr. Nabeel Khaled Farhan
Professur für Physician Assistance | Vertretung der Studiengangsleitung Physician Assistance

05971 40536-61
n.farhan@eufh.de
Köln

Dr. Markus Fussnegger
Interdisziplinäre Schmerztherapie | Studiengangsleitung Interdisziplinäre Schmerztherapie

0221 5000330-13
m.fussnegger@eufh.de
Köln

Dr. Katja Garling
Professur für Logopädie | Studiengangsleitung Logopädie

0381 8087-122
k.garling@eufh.de
Rostock

Prof. Dr. Georg Gaßmann
Professur für Dentalhygiene & Präventionsmanagement | Studiengangsleitung Dentalhygiene & Präventionsmanagement

0221 5000330-34
g.gassmann@eufh.de
Köln

Prof. Dr. habil. Robin Haring
Professur für Vergleichende Gesundheitswissenschaften | Studiengangsleitung Gesundheitsforschung & Therapiewissenschaft

0381 8087-264
r.haring@eufh.de
Rostock

Prof. Dr. Clarissa Kurscheid
Professur für Gesundheitsökonomie und Institutionenökonomie | Studiengangsleitung Digital Health Management

0221 5000330-62
c.kurscheid@eufh.de
Köln

Prof. Dr. Tanja Meyer-Treschan
Professur für Physician Assistance, Schwerpunkt Anästhesie | Studiengangsleitung Physician Assistance

0221 5000330-19
t.meyertreschan@eufh.de
Köln

Prof. Dr. Christina Müller-Naevecke
Professur für Angewandte Pädagogik | Studiengangsleitung Gesundheitsbildung & -pädagogik

0221 5000330-30
c.mueller-naevecke@eufh.de
Köln

Prof. Dr. Bettina Shamsul
Professur für Gesundheit mit den Schwerpunkten Gesundheitspolitik, Prävention und Gesundheitsförderung | Studiengangsleitung Gerontotherapie

05971 40536-64
b.shamsul@eufh.de
Rheine

Prof. Dr. Cordula Siegmann-Thoss
Professur für medizinische Biochemie und Pathobiochemie der Ernährung | Studiengangsleitung Ernährungstherapie

05971 40536-66
c.siegmann-thoss@eufh.de
Rostock

Prof. Dr. Kati Wübbenhorst-Holl
Professur für Physiotherapeutische Befundung und Intervention | Studiengangsleitung Physiotherapie | Studiengangsleitung Sportrehabilitation & -prävention

0381 8087-266
k.wuebbenhorst@eufh.de
Rostock

Dr. Carsten Müller
Vertretung der Professur für Sport und Prävention | Studiengangsleitung Sport- & Ernährungscoach

05971 40536-69
c.mueller@eufh.de
Rheine

Cornelia Albrecht
Dozentin Physiotherapie

0381 8087-115
c.albrecht@eufh.de
Rostock

Karin Almer
Dozentin Physiotherapie

0381 8087-115
k.almer@eufh.de
Rostock

Sandra Becker
Dozentin Logopädie

0381 8087-263
s.becker@eufh.de
Rostock

Susanne Findewirth
Dozentin Physiotherapie

0381 8087-115
s.findewirth@eufh.de
Rostock

Barbara Hoche
Dozentin Ergotherapie

0381 8087-262
b.hoche@eufh.de
Rostock

Alena Lewin
Dozentin Ergotherapie

tel:0381 8087-290
a.lewin@eufh.de
Rostock

Dr. Kristina Miloserdov
Dozentin Medica

0221 5000330-19
k.miloserdov@eufh.de
Köln

Bea Premper
Dozentin Ergotherapie

0381 8087-262
b.premper@eufh.de
Rostock

Jennifer Roß
Dozentin Logopädie

0381 8087-263
j.ross@eufh.de
Rostock

Sandra Schippmann
Dozentin Logopädie

0381 8087-130
s.schippmann@eufh.de
Rostock

Vanessa Schlenker
Dozentin Ernährungstherapie / Clinical Nutrition

05971 40536-68
v.schlenker@eufh.de
Rheine

Dr. Marion Schmidt
Dozentin Sport- und Ernährungscoach

0381 8087-267
m.schmidt@eufh.de
Rostock

Hannes Schneider
Dozent Physiotherapie

0381 8087-115
h.schneider@eufh.de
Rostock

Janette Ströh
Dozentin für Medizinpädagogik

0381 8087-262
j.stroeh@eufh.de
Rostock

Steffen Schulz
Dozent Logopädie

0381 8087-155
s.schulz@eufh.de
Rostock

Anja Widder
Dozentin Ergotherapie

0381 8087-290
a.widder@eufh.de
Rostock

Heinrich Woest
Dozent Medica

0381 8087-262
h.woest@eufh.de
Rostock

Sabrina Bäker
Studentische Hilfskraft OTUS-Projekt

0381 8087-123
sabrina.baeker@eufh-med.de
Rostock

Lara Isabella Bernsee
Studentische Hilfskraft OTUS-Projekt

0381 8087-123
laraisabella.bernsee@eufh-med.de
Rostock

Marieke Eggert
Studentische Hilfskraft EBP

m.eggert@eufh.de
Rostock

Stephanie Göller
OTUS-Projekt

0381 8087-123
s.goeller@eufh.de
Rostock

Norman Gutersohn
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

0221 5000330-26
n.gutersohn@eufh.de
Köln

Sina Graumann
Forschungskoordination | Dozentin Gesundheitswissenschaften

0381 8087-123
s.graumann@eufh.de
Rostock

Julia Haas
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Dentalhygiene

0221 5000330-14
j.haas@eufh.de
Köln

Maren Koch
Studentische Hilfskraft EBP

m.koch@eufh.de
Rostock

Verena Schrader
OTUS-Projekt

0381 8087-123
v.schrader@eufh.de
Rostock

Anne Tenhagen
Wissenschaftliche Mitarbeiterin PDSS

02232 5673-443
a.tenhagen@eufh.de
Brühl

Henrik Bartels
Blended Learning | Medienzentrum

0381 8087-270
h.bartels@eufh.de
Rostock

Josefine Irmscher
Projektkoordination SATIS

0381 8087-128
j.irmscher@eufh.de
Rostock

Daniel Langberg
Studienorganisation | Blended Learning und Moodle

0381 8087-207
d.langberg@eufh.de
Rostock

Tim Schröder
Leitung IT | Blended Learning

0381 8087-270
t.schroeder@eufh.de
Rostock

Hochschulservices

    

Prof. Dr. Julia Siegmüller
Geschäftsführung EU|FH GmbH & Medica-Akademie gGmbH | Vizepräsidentin für Akademische Angelegenheiten | Professur für Therapieforschung und Therapiemethodik

0381 8087-126
j.siegmueller@eufh.de
Rostock

André Siggemann
Geschäftsleitung/Prokurist EU|FH GmbH | Geschäftsführung Medica-Akademie gGmbH

05971 40536 -21
a.siggemann@eufh.de
Rheine

Katharina Seegel
Assistenz der Geschäftsleitung

0221 5000330-31
k.seegel@eufh.de
Köln

Anke Schröder
Leitung Hochschulmanagement & Verwaltung

0381 8087-223
a.schroeder@eufh.de
Rostock

Ivonne Bojarski
Standortleitung

0381 8087-129
i.bojarski@eufh.de
Rostock

Joana Brüning
Standortleitung

0221 5000330-33
j.bruening@eufh.de
Köln

Beate Siegler
Standortleitung

05971 40536-22
b.siegler@eufh.de
Rheine

Uwe Jaekel
Assistenz Hochschulmanagement

0381 8087-260
u.jaekel@eufh.de
Rostock

Susan Bersem
Studiengangskoordination

02232 5673-444
s.bersem@eufh.de
Brühl

Daniel Langberg
Studienorganisation | Blended Learning und Moodle

0381 8087-207
d.langberg@eufh.de
Rostock

Anika Naumann
Studienorganisation

0381 8087-129
a.naumann@eufh.de
Rostock

Madlen Pinnisch
Studienorganisation

0381 8087-131
m.pinnisch@eufh.de
Rostock

Wencke Riemenschneider
Studienorganisation

0381 8087-129
w.riemenschneider@eufh.de
Rostock

Nora Rudersdorf
Studienorganisation

0221 5000330-37
n.rudersdorf@eufh.de
Köln

Sören Stephan
Prüfungsamt | Studienorganisation

0221 5000330-13
s.stephan@eufh.de
Köln

Bettina Führmann
Forschungsförderung

02232 5673-160
b.fuehrmann@eufh.de
Brühl

Sina Graumann
Forschungskoordination | Dozentin Gesundheitswissenschaften

0381 8087-123
s.graumann@eufh.de
Rostock

Doris Wegener
Hochschulentwicklung

0381 8087-269
d.wegener@eufh.de
Rostock

Sylvia Harder
Studierendenservice

0381 8087-100
s.harder@eufh.de
Rostock

Silvia Sandkötter
Studierendenservice

05971 40536-11
s.sandkoetter@eufh.de
Rheine

Sarah Zingler
Studierendenservice

0221 5000330-30
s.zingler@eufh.de
Köln

Antje Bluhm
Leitung Prüfungsamt

0381 8087-125
a.bluhm@eufh.de
Rostock

Niklas Brüchmann
Prüfungsamt

0221 5000330-17
n.bruechmann@eufh.de
Köln

Stefanie Brüning
Prüfungsamt

05971 40536-31
s.bruening@eufh.de
Rheine

Doreen Möller
Prüfungsamt

0381 8087-224
d.moeller@eufh.de
Rostock

Sören Stephan
Prüfungsamt | Studienorganisation

0221 5000330-13
s.stephan@eufh.de
Köln

Anika Theissing
Prüfungsamt

05971 40536-32
a.theissing@eufh.de
Rostock

Christine Biedenweg
Buchhaltung

0381 8087-181
c.biedenweg@eufh.de
Rostock

Christin Bree
Buchhaltung

0381 8087-180
c.bree@eufh.de
Rostock

Katja Jätschmann-Welkener
Leitung Vertrieb und Marketing

0381 8087-124
k.welkener@eufh.de
Rostock

Franziska Brandt
Studienberatung

0162 2078007
studienberatung-gesundheit@eufh.de
Berlin

Christina Fink
Studienberatung

0381 8087-145
studienberatung-gesundheit@eufh.de
Rostock

Frauke Jürgensen
Studienberatung

0221 5000330-40
studienberatung-gesundheit@eufh.de
Köln

Britta Malmström
Studienberatung

0381 8087-139
studienberatung-gesundheit@eufh.de
Rostock

Mandy Politz
Studienberatung

0381 8087-141
studienberatung-gesundheit@eufh.de
Rostock

Katrin Prior
Studienberatung

0221 5000330-16
studienberatung-gesundheit@eufh.de
Köln

Laura Siemsglüß
Studienberatung

0221 5000330-36
studienberatung-gesundheit@eufh.de
Köln

Sarah Strotmann
Unternehmenskooperation | Studienberatung

05971 40536-41
s.strotmann@eufh.de
Rheine

Till von Wangelin
Studienberatung

0162 2069157
studienberatung-gesundheit@eufh.de
Berlin

Katja Jätschmann-Welkener
Leitung Vertrieb und Marketing

0381 8087-124
k.welkener@eufh.de
Rostock

Stefan Serafin
Assistenz der Leitung Marketing & Vertrieb

0381 8087-269
s.serafin@eufh.de
Rostock

Melanie Knödler
Teamleitung Marketing

0381 8087-142
m.knoedler@eufh.de
Rostock

Vanessa May
Marketing

0221 5000330-18
v.may@eufh.de
Köln

Nane Petzold
Marketing

0381 8087-143
n.petzold@eufh.de
Rostock

Jana Seegler
Marketingassistenz

0381 8087-146
j.seegler@eufh.de
Rostock

Nicole Stepniak
Online-Marketing

0381 8087-144
n.stepniak@eufh.de
Rostock

Michael Sühl
Online-Marketing

0381 8087-140
m.suehl@eufh.de
Rostock

Kathrin Wolf
Marketing

k.wolf@eufh.de
Berlin

Nils Heißenbüttel
Trainee Marketing

0221 5000330-39
n.heissenbuettel@eufh.de
Rostock

Katja Jätschmann-Welkener
Leitung Vertrieb und Marketing

0381 8087-124
k.welkener@eufh.de
Rostock

Sabrina Bellen
Unternehmenskooperation

0221 5000330-22
s.bellen@eufh.de
Rostock

Stephanie Czezelski
Unternehmenskooperation

0381 8087-119
s.czezelski@eufh.de
Rostock

Svenja Gaanderse
Unternehmenskooperation | Studienberatung

05971 40536-42
s.gaanderse@eufh.de
Rheine

Saskia Gäth Unternehmenskooperation

0381 8087-121
s.gaeth@eufh.de
Rostock

Sarah Goll Unternehmenskooperation

0381 8087-120
s.goll@eufh.de
Rostock

Tim Henke
Unternehmenskooperation

0221 5000330-25
t.henke@eufh.de
Köln

Birgit Kettenbach
Unternehmenskooperation

0221 5000330-35
b.kettenbach@eufh.de
Köln

Katalin Lamberz
Unternehmenskooperation

0162 23117300
k.lamberz@eufh.de
Berlin

Yvonne Schönmottel
Unternehmenskooperation

0381 8087-118
y.schoenmottel@eufh.de
Rostock

Sarah Strotmann
Unternehmenskooperation | Studienberatung

05971 40536-41
s.strotmann@eufh.de
Rostock

Gesine Tanz-Tovmasyan
Leitung Bibliothek

0381 8087-255
g.tanz@eufh.de
Rostock

Anica Kunze
Bibliothek

0381 8087-255
a.kunze@eufh.de
Rostock

Svenja Fillep-Kühn
Head of International Office

02232 5673-360
s.fillep@eufh.de
Köln

Henrik Bartels
Blended Learning | Medienzentrum

0381 8087-270
h.bartels@eufh.de
Rostock

Josefine Irmscher
Projektkoordination SATIS

0381 8087-128
j.irmscher@eufh.de
Rostock

Daniel Langberg
Studienorganisation | Blended Learning und Moodle

0381 8087-207
d.langberg@eufh.de
Rostock

Tim Schröder
Leitung IT | Blended Learning

0381 8087-270
t.schroeder@eufh.de
Rostock

Björn Schmidt
Haus- und Medientechnik

0381 8087-235
b.schmidt@eufh.de
Rostock